Fälschung von Sovaldi

Das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) informiert über eine Fälschung des Arzneimittels Sovaldi® 400 mg Filmtabletten der Firma Gilead, die auf den deutschen Markt gelangt ist.

Arzneimittelfälschung

Präparat: Sovaldi® 400 mg Filmtabletten

Pharmazeutische Unternehmen: GILEAD Sciences GmbH

Wirkstoff:  Sofosbuvir

Charge: WDXD (Verfall 01/19)

Hinweis:  Die gefälschten Tabletten sind nicht wie üblich gelb, sondern weiß.

Hier finden Sie die Abbildung der Originaltablette: Sovaldi 400 mg

Die Packungen tragen die Chargenbezeichnung VVDXD. Bei dieser Chargenbezeichnung handelt es sich um eine real existierende Charge für den deutschen Markt handelt. Die gefälschten Tabletten unterscheiden sich vom Original durch die weiße Farbe. Weitere Veränderungen betreffen die Verpackung, wobei eine Unterscheidung ohne direkten Vergleich mit einer Originalverpackung nicht möglich ist.

Die Fälschung wurde im Zuge von Nachuntersuchungen quarantänisierter Ware im Fälschungsfall von Harvoni entdeckt. Die Ergebnisse bezüglich Identität und Gehalt des Wirkstoffes Sofosbuvir der betroffenen Packungen sind Gegenstand weiterer, laufender Untersuchungen.

Apotheken werden gebeten, Patienten, die Sovaldi über ihre Apotheke erhalten bzw. erhalten haben, über diesen Fall zu informieren. Patienten, die das Arzneimittel Sovaldi einnehmen und feststellen, dass es sich dabei um weiße Tabletten handelt, sollen diese nicht einnehmen und sich an ihren behandelnden Arzt oder ihren Apotheker wenden.

Weitere Sovaldi-Chargen sind nach derzeitigen Informationen nicht betroffen.

Autor: Ellen Reifferscheid (Apothekerin)

Stand: 15.08.2017

Quelle:

Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM)

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden
Anzeige

Meistgelesene Meldungen

Pharma News

Ärztliche Fachgebiete

Orphan Disease Finder

Orphan Disease Finder

Hier können Sie seltene Erkrankungen nach Symptomen suchen:

 

Newsletter